Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Croix de procession ; Italie, XIVe siècle. Noyau en bois. Cuivre et métal repoussé et doré. Elle présente des restaurations sur la base. Mesures : 65 x 33 x 9 cm. Croix de procession avec une âme en bois et un assemblage de plaques de cuivre et de métal doré. La pièce représente le corps du Christ mort, la tête penchée vers la poitrine, les forces épuisées. En ce qui concerne la réalisation technique de la pièce, il convient de mentionner le travail ornemental de la croix, qui se termine par des lames polylobées, abondamment décorées tant sur le devant que sur le dos, où l'on peut voir la figure des quatre évangélistes, située à chaque extrémité de la croix, tandis que sur le devant ces espaces sont réservés à deux anges, situés en haut et en bas, et à la présence de Marie et de Saint Jean, de sorte que la scène représente d'une certaine manière le Calvaire. Ce type de pièce était utilisé lors d'événements liturgiques importants, comme les processions, et était souvent modifié lorsque les moyens économiques le permettaient et en fonction des nouvelles modes. Les métaux et matériaux précieux tels que l'or, l'argent, l'argent doré, l'émail, les pierres précieuses, etc. étaient privilégiés pour leur production. Toutefois, si la paroisse ou l'autorité ecclésiastique n'avait pas les moyens de les payer, ils étaient réalisés dans d'autres matériaux plus humbles mais d'apparence plus riche, comme le cuivre doré. Dans ce second cas également, les modes et les techniques de l'orfèvrerie étaient suivies, et l'on peut trouver des similitudes frappantes dans des œuvres réalisées dans des matériaux différents.