Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Croix et piédestal ; XVIe et XVIIIe siècles. Sculpture sur pierre. Piédestal adapté à la sculpture de la croix. Mesures : 94 x 45 x 31 cm. La croix repose sur un socle en pierre qui, de par sa structure, semble être la base d'une colonne. En fait, la base de la colonne originale est visible dans la partie supérieure. Quant au design de la base, il est orné de reliefs figuratifs. Sur le devant, la sculpture montre un chevalier monté sur son cheval, qui a une posture cabriole, ajoutant ainsi un grand dynamisme au design de la sculpture. Quant à la représentation du chevalier, il convient de noter qu'à la Renaissance, ces figures médiévales ont été remises au goût du jour, ce qui leur a conféré un grand prestige qui s'est cristallisé dans le Prince de Machiavel. La partie arrière de la base présente également une ornementation, en l'occurrence un croissant et des bâtons d'étoile sculptés de manière schématique. La croix Renaissance au-dessus de la base présente une finition technique plus polie, avec des lignes plus lisses et plus raffinées. La pièce présente également des sculptures sur les deux côtés, dont la plus importante est celle qui représente la crucifixion du Christ. La crucifixion de Jésus est représentée dans l'art religieux depuis le IVe siècle. C'est l'un des thèmes les plus récurrents de l'art chrétien et celui dont l'iconographie est la plus évidente. Bien que le Christ soit parfois représenté vêtu, son corps est généralement représenté nu, bien que ses organes génitaux soient recouverts d'un tissu de pureté (perizonium). La finition de la sculpture nous présente une figure de Jésus aux formes anatomiques fortes, avec des côtes marquées et la tension reflétée dans les articulations des bras. La zone arrière présente une image religieuse d'un homme portant un bonnet et tenant une grappe de blé dans une de ses mains, il s'agit donc probablement d'une représentation de Saint Jean de Cologne.