Lot n° 30

résultat :
Estimation :

École de Madrid ; XVIIIe siècle. "Saint Aloysius Gonzaga". Huile sur toile. Avec cadre ancien. Mesures : 102 x 75 cm ; 115 x 90 cm (cadre). Sur un fond neutre, on voit un personnage masculin, vêtu de riches soieries et d'un manteau dont la doublure et le col sont en hermine blanche. Un nimbe sur sa tête avec cinq étoiles l'identifie comme un saint, et il tient un Christ crucifié dans ses mains, tandis qu'un petit ange fait le geste de demander le silence en levant un doigt sur ses lèvres et en tenant des lys et une feuille de palmier, identifiant l'homme comme un martyr et soulignant sa pureté. Du point de vue stylistique, l'œuvre présente les principales caractéristiques de l'école andalouse dans les couleurs, la position et l'anatomie du saint, sa position et son visage, la douceur, la délicatesse et la souplesse qui le caractérisent, etc. Saint Aloysius Gonzaga était un jésuite italien béatifié en 1605 et canonisé en 1726. Son père avait épousé une dame d'Isabelle de Valois alors qu'il était au service de Philippe II et, après la bataille de Lépante (1571), il s'embarqua pour Tunis. Louis reçut la communion de Saint Charles Borromée, et entra dans la Compagnie de Jésus après avoir cédé ses droits de fils aîné en 1583. Il étudia la philosophie et la théologie et mourut à l'âge de 23 ans après avoir contracté la peste en soignant les malades lors de l'épidémie de Rome de 1590-1591.