École espagnole du XVIe siècle.
"Saint Jean l'Évangéliste".
Bois... Lot 31
résultat :
Estimation :
"Saint Jean l'Évangéliste".
Bois sculpté et polychrome.
Il présente d'importants défauts dans la sculpture.
Mesures : 45 x 25 x 34 cm.
Sculpture ronde représentant Saint Jean l'Évangéliste, le plus poétique et conceptuel des quatre évangélistes. Jean l'Évangéliste est généralement assimilé à la figure du "disciple bien-aimé", et les écrits disent qu'après le martyre de Pierre et de Paul, il s'installa à Éphèse. La tradition veut qu'il ait été emmené à Rome, où l'empereur Domitien ordonna qu'il soit brûlé à l'huile bouillante. Il n'est pas considéré comme un apôtre martyr selon la tradition, car il a été sauvé du martyre et banni sur l'île de Patmos, où il a écrit l'Apocalypse. Saint Jean l'Évangéliste est l'un des personnages qui apparaît le plus fréquemment dans les récits et les représentations plastiques de la Passion du Christ. Il est souvent représenté au pied de la croix, à côté de la Vierge, et c'est lui qui a posé sa tête sur la poitrine de Jésus lors de la dernière Cène, lorsque lui a été révélé le nom du disciple qui devait trahir son maître.