Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Coffre-fort ; Espagne, XVIIe siècle. Fer forgé. Mesures : 43 x 84 x 45 cm. Coffre-fort espagnol du XVIIe siècle à la structure solide, le coffre est renforcé par des bandes de fer clouées à l'extérieur. Le couvercle à charnière, relié à la boîte au moyen de charnières solides. Dans les coffres de cette époque, il était courant que le système soit laissé visible, et il était même décoré de motifs appliqués et ajourés. Dans cet exemple, cependant, le mécanisme est partiellement dissimulé. L'extérieur du coffre présente un trou de serrure central. Les coffres à trésors des XVIe et XVIIe siècles étaient souvent équipés de plusieurs serrures. Les clés de chacune de ces serrures étaient détenues par des personnes différentes, de sorte que le coffre n'était jamais ouvert en présence d'une seule personne.