Lot n° 44

résultat :
Estimation :

École catalane, XVIIe siècle. Vierge de Montserrat. Relief en bois polychrome. Légers défauts dans la polychromie. Mesures : 41 x 54 x 9 cm ; 51 x 64,5 x 9 cm (cadre). Bas-relief de l'école espagnole et de l'époque baroque, dédié à la Moreneta, la vierge noire, patronne de la Catalogne mais vénérée depuis l'époque médiévale au-delà des frontières géographiques. La Maternité occupe le centre de la composition, travaillée en plus grand relief que le paysage environnant. Flanquée de dévots, elle est située sur les flancs de la montagne de Montserrat, dont les pinacles, sculptés avec un soin minutieux, forment une orographie caractéristique, imprégnée de résonance spirituelle. L'abbaye et le monastère ont également été représentés, l'architecture se détachant entre les sommets. La légende veut que la première image de la Vierge de Montserrat ait été trouvée par des enfants bergers en l'an 880. Après avoir vu une lumière sur la montagne, les enfants ont trouvé l'image dans une grotte. En apprenant la nouvelle, l'évêque de Manresa a essayé de déplacer l'image à Manresa, mais il était impossible de le faire car la statue était trop lourde. L'évêque interpréta cela comme le souhait de la Vierge de rester à l'endroit où elle avait été trouvée et ordonna la construction de l'ermitage de Santa Maria, à l'origine de l'actuel monastère.