Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Porte de sacristie ; période Charles II ; fin du XVIIe siècle. Bois sculpté, polychromé et doré. Elle conserve des miroirs anciens. Elle présente des défauts dans la polychromie et la dorure. Mesures : 205 x 130,5 x 6 cm. Porte de sacristie en bois sculpté, doré et polychromé. Cette pièce faisait probablement partie d'un ensemble sculptural plus important, en tant que point de fuite et épicentre de la structure architecturale. Il était très courant de décorer ces portes avec des éléments liturgiques ou des scènes faisant référence à la vie du Christ, bien que dans ce cas l'ornementation soit d'inspiration végétale. Le dessin est structuré par un motif de panneaux formant une grille irrégulière. Le schéma est divisé en deux sections, supérieure et inférieure, chacune composée de quatre panneaux rectangulaires supérieurs disposés horizontalement et de trois panneaux rectangulaires inférieurs disposés verticalement. De cette façon, un ordre symétrique est établi, évitant la répétition excessive et introduisant la variété et le rythme de la composition. Les panneaux sont décorés de sculptures qui recréent des éléments végétaux. Le style esthétique de l'époque de Charles II se caractérise par une esthétique baroque française, Versailles étant un point de référence stylistique en termes d'ornementation. Il convient toutefois de mentionner que l'influence italienne était très forte, de sorte que le mobilier espagnol a continué à conserver des modèles inspirés des styles flamand et italien, avec un style hispanique marqué.