Man Ray (1890-1976)
De l'origine des espèces... Lot 39
résultat :
Estimation :
Man Ray (1890-1976)
De l'origine des espèces par voie de sélection irrationnelle, 1971
Lithographie originale sur papier Vélin d'Arches. Un magnifique imprimé de Man Ray ! Marge inférieure droite signée à la main. Numéroté 73/180 en bas à gauche. Dimensions: + Taille de la feuille : 50,2 x 35,9 cm / 19,7 x 14,1 in. + Taille de l'image : 40,6 x 31,8 cm / 15,9 x 12,5 po. État : En très bon état. Peut avoir quelques taches mineures dans les marges. Image très nette sinon, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière image n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Issu du portfolio De l'origine des espèces par voie de sélection irrationnelle de Man Ray, qui comprenait 10 lithographies originales. Veuillez noter que nous ne vendons que cette plaque pour cette vente aux enchères, PAS le portefeuille complet. Imprimé par Fernand Mourlot. Edité par XXme Siècle, Paris Léon Amiel, New York.