ARMOIRE ouvrant par deux portes, en laque noire burgautée, rehaussée d'un décor à l'or représentant des dragons, organisés en frise sur les pourtours, ou inscrits dans des réserves polylobées sur les portes où ils s'affrontent de part et d'autre du joyau sacré. L'intérieur est laqué rouge, les portes peintes à l'or de branches de prunus en fleurs parmi lesquelles volent des papillons. Chine, XVII° siècle. Porte une marque Wanli. H 174, L 126, P 63 cm (restaurations, petits accidents, manque le coffre)