Lot n° 806

résultat :
Estimation :

Léonard FOUJITA (1886-1968). Les bigoudènes à Lesconil (Finistère) - 1950. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 16 x 26,5 cm. Provenance :. Vente Drouot Estimations, Paris, du 17 juin 2011 (n° 210 du catalogue). Certificat de Sylvie Buisson en date du 11 mars 2022. Note : C’est en 1917 que Foujita découvre la Bretagne. C’est pour lui le coup de foudre et il y retournera à de nombreuses reprises durant les décennies suivantes. En 1950, de retour du Japon, il se pose avec son épouse, Kimiyo, à Lesconil, durant les deux mois d’été. La tranquillité de cet endroit lui inspire des paysages épurés, qu’il aime peindre d’un habile lavis afin d’obtenir de délicates nuances de gris. “Le paysage breton convient à sa palette claire et contrastée et à sa calligraphie” Sylvie Buisson “Je travaille chaque jour, et tout le monde me dit que mes tableaux sont devenus de mieux en mieux, et peut-être que c’est l’une des meilleures périodes de ma vie. Je suis content” (Foujita).