Lot n° 4

résultat :
Estimation :

HENRI D’ORLEANS, duc d’Aumale]. Les Institutions militaires de la France. Louvois – Carnot – Saint-Cyr. Paris, Michel Lévy Frères, 1867. In-8° de 193 pp. Demi-vélin, dos peint aux symboles de la royauté, de la révolution et de l’Empire, plats toilés rouge, armes au plat sup., tête rouge, couverture conservée. Edition originale très rare, avec un envoi de l’auteur. Aux armes de la famille Carnot, avec une belle note autographe du colonel Carnot concernant le duc d’Aumale, Lazare Carnot et la famille royale : « Je suis allé, le dimanche 28 mars 1897, à Chatilly, et j’ai rappelé au duc d’Aumale son étude sur C[arnot]. “ mon grand-père l’estimait infiniment, a-t-il répondu, et j’ai encore son exemplaire de l’Eloge de Vauban, qu’il appréciait, depuis 1784, - n’est-ce pas ? et qu’il n’avait pas oublié en 1815. » Le duc d’Aumale étant décédé le 7 mai 1897, il fait probablement allusion à son pére le roi Louis-Philippe, parti en éxil en Angleterre en 1815, et non à son « grand-père », Philippe Egalité, mort sur l’échafaud en 1793. A moins, ce qui est moins probable, qu’il s’agisse de son grand-père maternel, le roi des Deux-Siciles Ferdinand Ier remonté sur le trône en 1815...