MUSSET-PATHAY, V. D. Relations des principaux sièges faits ou soutenus en Europe par les armées françaises depuis 1792 [...] Planches [seules]. Paris, Magimel, 1806. In-4°. Titre, [2] pp. de table, 21 planches gravées, le tout monté sur onglet. Demi-cartonnage vert, pièce de titre en maroquin rouge, armes dorées en pied. (Reliure fin XIXe).
Aux armes de Carnot.
Edition originale. Les planches, rehaussées de jaune, sont gravées par Adam d’après Fiel, Vaudelincourt, Wandlaincourt, Fachot, Madron.
Quelques rares rousseurs.