Lot n° 40

Estimation :

CARNOT, Lazare. Réponse de L. N. M. Carnot [...] au rapport fait sur la conjuration du 18 fructidor, au Conseil des Cinq-Cents, par J. Ch. Bailleul, Au nom d’une Commission spéciale. S.l.n.n., 8 Floréal an VI de la République [27 avril 1798]. In-12 de 163 pp. Vélin ivoire à la Bradel, dos élégamment peint, filet rouge et écoinçons sur les plats. (Reliure début XXe). De la bibliothèque de l’historien, collectionneur et bibliophile Germain BAPST, avec son ex-libris imprimé.