CARNOT, Nicolas Léonard Sadi. Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance. Paris, Bachelier, 1824. In-8° de 118 pp. 1 pl. dépliante in fine. Broché, couverture d’attente bleue, étiquette de titre collée au dos, non rogné.
Edition originale, telle que parue, de toute rareté, tirée à seulement 600 exemplaires. Unique livre publié par le physicien dans lequel il pose les bases de la thermodynamique.
Des rousseurs.