Lot n° 168

Estimation :

Mort et Funérailles du président Sadi Carnot. 24 juin-1er juillet 1894. Album in-folio (41,5 x 33 cm) de 107 tirages albuminés, contre-collés sur cartons montés sur onglets, plusieurs formats, en grande partie grand format. Plein maroquin cuir de Russie noir, dos long, titre doré au dos, armes dorées dans un double encadrement à froid sur les plats bisautés, gardes de tabis ivoire, toutes tranches dorées. (Reliure de l’époque). Aux armes de Carnot. De l’Elysée au Panthéon, par le pont Alexandre III, les Champs-Elysées, la place de la Concorde, la rue de Rivoli, l’Hôtel de Ville et Notre-Dame. Photographies des ambassadeurs, de diverses délégations, des chars de couronnes, des défilés de troupes, de couronnes, etc. Certains tirages sont légendés dans l’image, en bas. Enrichi de trois faire-part et de fleurs séchées de la couronne envoyée par la reine VICTORIA (3 immortelles du Cap). Un tirage et un imprimé collés ont été otés en laissant quelques traces. Rares frottements à la reliure, un petit accroc sans gravité ; quelques rares piqûres. Exceptionnel album.