JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Vermillion rouge 1963
technique mixte sur toile papier cm 50x73
signé et daté en bas à droite
au dos : étiquette de la Galleria d'Arte L'Attico Roma
authentification par Dominique Fautrier N.1533 (19/2/2019)
authentification par la Galleria d'Arte Senior Rome
provenance : Galleria d'Arte Senior Rome
L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres de Jean Fautrier édité par Marie-José Lefort
Vermillon rouge 1963
technique mixte sur papier sur toile 19 68x28 74 in
signé et daté en bas à droite
au verso : étiquette de la Galleria d'Arte L'Attico Rome
photo certificat de Dominique Fautrier N.1533 (19/2/2019)
certificat photo par la Galleria d'Arte Senior Rome
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Fautrier dont le commissaire est actuellement Madame Marie-José Lefort
bibliographie : Collection 1966-67 Galleria Senior Rome