Lot de quatre assiettes :
- TOURNAI, assiette creuse à côtes torses et décor d'un paysage lacustre animé en camaïeu bleu, XVIIIe, porcelaine tendre, d. 23 cm [égrenures] ;
- ARRAS, assiette polylobée à décor dit de monsieur de Calonne en camaïeu bleu, fin XVIIIe, porcelaine tendre, marque, d. 24 cm ;
- MEISSEN, assiette chantournée à mille côtes et décor dit à l'immortelle de Saxe en camaïeu bleu, XIXe, porcelaine, marque, d. 23 cm ;
- assiette chantournée à décor en camaïeu bleu, XIXe, faïence, d. 24 cm [égrenures].