Lot n° 409

Estimation :

Petit guéridon en bois noirci à décor finement incrusté de fils de métal formant des pampres stylisés dans des rinceaux, le plateau octogonal, le piètement tripode. Travail de l'Empire Ottoman de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle. H. 67 cm - Section du plateau : 30 cm - Section des pieds : 36 cm. Petits accidents.