Lot n° 87

Alfred SISLEY (1839-1899)

Estimation :

Au bord de l'Orvanne 1892 Huile sur toile (craquelures). Signée et datée 92 en bas à gauche. 38 x 46 cm Le Comité Sisley a confirmé l'authenticité de cette peinture. Cette oeuvre sera incluse dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Alfred Sisley de François Daulte actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau par le Comité d'Alfred Sisley. Provenance: OEuvre offerte directement par le peintre à M. Alfred Ernst, critique d'art de « La revue Blanche », parent de Charles Cottet, et restée depuis lors dans la même famille. S.C.H. Lettre de Alfred Sisley à Alfred Ernst, écrite à Moret sur Loing le 29 avril 1894: « Merci, cher Monsieur Ernst pour votre article sur mon envoi au Salon. Vous êtes sincère j'en suis sûr (l'écrivain qui a fait un beau livre sur Wagner que je relis toujours ne peut pas ne pas l'être) c'est ce qui fait pour moi le prix de votre appréciation. Figurez-vous qu'il m'a été reproché d'avoir fait mes Eglises trop lourdes - Mais si je les avais peintes comme je peins un arbre sur un bord de rivière je ne saurais pas mon métier. C'est un des côtés les plus saisissants qu'ont donné à leurs églises les admirables artistes qui les ont bâties: cette énormité ! Il se dégage de cette masse comme un sentiment d'éternité. Mais voyez-vous, cher Monsieur Ernst, ces gens-là n'ont pas de sentiment. Toujours bien sincèrement à vous. Alfred Sisley »