Lot n° 28

résultat :
Estimation :

PIERO DORAZIO Piero Dorazio Sans titre. Tempera sur papier. Année 1957 environ. Taille 74x73cm. Signé en bas au centre. L'œuvre a été authentifiée par les Archives Piero Dorazio (Milan, Italie). Il s'agissait probablement d'un projet pour un tissu ou une céramique. L'authenticité de l'œuvre a également été confirmée par les précédentes Archives Piero Dorazio, conservées par Federico Sardella et archivées avec la lettre "g". Expositions : " Poveri e ricchi ", commissariat de Federico Carlo Simonelli, Spazio 88, Rome (Italie), 2013, 1er novembre - 31 décembre 2013 ; " Quello che ho imparato da Giacomo Balla. Balla e Dorazio ", commissariat de Giancarlo Carpi, galerie d'art Futurism & Co, Rome (Italie), 20 octobre 2017 - 20 janvier 2018. Provenance : Collection privée, Rome (Italie). L'œuvre d'art se trouve à Rome (Italie).