Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Tamara de LEMPICKA Tamara de Lempicka "Adam et Eve". Année : Imprimé entre 1991 et 1993. Technique : Sérigraphie tirée à la main et imprimée avec de l'encre à base d'eau sur du Museum Board 100% sans acide. Sérigraphie en édition limitée. Ed. 115/195. Taille : 45 1/2 x 28 3/4 in Nouvelle image sensuelle d'un sujet classique, "Adam et Eve" est une création originale de Tamara de Lempicka. Aucun autre artiste n'a abordé ce sujet de manière aussi directe et aussi habile. "Adam et Eve" a l'élégance hypnotique d'un beau chef-d'œuvre de la Renaissance et est apprécié des experts qui reconnaissent l'intemporalité du sujet et de l'art de ce chef-d'œuvre moderne. Veuillez noter que le prix ne comprend pas le cadre ni l'expédition. Certificat d'authenticité portant l'écusson de la succession Tamara de Lempicka, signé par Maria Krystyna 'Kizette' Lempicka Foxhall et reconnu par ADAGP (anciennement SPADEM). Exposition : Art Basel Miami (2017), Art Expo NY, Spectrum MIA, Modernism San Francisco, Modernism Miami, Villa Medici (1994), El Palacio de Bellas Artes, Mexico City (2009), Seoul Arts Center, Corée du Sud (2016-2017)... Provenance : La campagne a été lancée par Tamara de Lempicka avant sa mort et poursuivie et terminée par sa fille unique Kizette, qui a travaillé en étroite collaboration avec l'éditeur pour créer cette ligne de sérigraphies en édition limitée. Provenance : Maria Krystyna "Kizette" Lempicka Foxhall ; Collection privée, Côme (Italie). L'œuvre d'art se trouve à Côme (Italie).