Lot n° 14

résultat :
Estimation :

SAMUEL PROUT (britannique, 1783-1852), "SHOREHAM QUAYSIDE", aquarelle monochrome de couleur sépia, représentant un brise-lames et des bateaux de pêche, avec une chaîne d'amarrage au premier plan et des personnages debout sur des rochers regardant vers la mer ; composition et style similaires à ceux de Prout "Views of Lyme, Christchurch and Muddyford and to Interior of Dover Harbour" et "Hulks off the Coast". Inscrit au dos de la peinture avec le lieu. L'étiquette au verso indique "Park Street Gallery, Hendon, London". Dimensions : 16cm x 25cm environ. Provenance : Vendu à Bonhams le 4 janvier 2012, lot 28. Acheté chez McTear's Auctioneers le 1er février 2017, lot 1315. Collection privée (2017-2022)