Lot n° 15

résultat :
Estimation :

SAMUEL PROUT (Britannique, 1783-1852), "THE MILL", aquarelle, représentant une maison avec un moulin à eau surplombant un ruisseau ; composition similaire à celle d'une gravure dans "A Series of Easy Lessons in Landscape Drawing" de Prout. Dans un lourd cadre en gesso orné. Étiquette manuscrite au verso indiquant "Acheté à l'artiste par Sir John Crampton. Donné à sa mort par Mme/Miss Selina Crampton à ma femme. Décembre 1886. H Jephson, The Boltons, London SW". Dimensions : 57cm x 43cm env. cadre_x000D_. Sir John Crampton était un diplomate britannique né en Irlande, ministre aux États-Unis de 1852 à 1856 et ministre en Russie de 1858 à 1860. Il est le fils de Sir Philip Crampton, 1er Baronet - médecin et scientifique de Dublin et l'un des fondateurs de la Pitt Street Institution à Dublin - et de sa femme Selina. Sir John Crampton et sa sœur Selina Crampton étaient tous deux des artistes de talent. Il est décédé en décembre 1886. Il est décédé en décembre 1886. Provenance : Acheté à l'artiste par Sir John Crampton. Donné par Mme Selina Crampton à Mme Bolton décembre 1886 ; Acheté à la vente aux enchères de John Nicholson, 7 septembre 2016, lot 87 ; Collection privée (2016-2022).