Lot n° 23

résultat :
Estimation :

EXQUISTE VASE ENROBEUR DELFT BLEU & BLANC DU 18e SIÈCLE, décoré à la main dans des tons de bleu cobalt avec des scènes montrant des motifs floraux et de feuillage avec des oiseaux parmi eux, au col effilé sont des formes de feuilles triangulaires tournées vers le haut, et à la colonne centrale graduée des pièces de feuillage tournées vers le bas, la base est de forme octogonale. Condition : excellent ; pas de fissures, d'éclats ou de restauration antérieure. 35cm de haut.