Lot n° 39

résultat :
Estimation :

SAMUEL PROUT (britannique, 1783-1852), "AT GLASTONBURY", eau-forte à fond mou sur papier de support, vers 1819, inscription au verso indiquant "Master James Veysey pour sa conduite uniforme pendant ses études dans la classe de dessin, par M. G. Hill". Inclus en tant que planche dans le livre de Prout " A Series of views of rural cottages in the west of England " publié en 1819. Dimensions : 20 cm x 30 cm environ _x000D_. Provenance : Acheté à Londres en février 2017 ; collection privée (2017-2022).