Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Pham Hau (1903-1995): Grand panneau de forme rectangulaire en laque polychrome, or, argent et nacre sur bois, jonques naviguant sur une rivière. Signé en bas à droite suivi du cachet de l'artiste. (Fentes et petits trous). Dim. 100 x 200 cm, Provenant de la succession d’un couple de Français expatriés en Indochine pendant la deuxième moitié du XXème siècle. (Dépôt de garantie de 10.000 € pour pouvoir porter des enchères sur ce lot. Pas d’enchères en live internet sur ce lot.) Expert en arts d’Extrême-Orient : Cabinet PORTIER & Associés à Paris.