Lot n° 198

Estimation :

JUDAICA. — Procès-verbal des séances de l’Assemblée des députés français professant la religion juive. Paris, Desenne, 1806. — Actes du grand Sanhédrin. S.l.n.d. [Paris, Plassan, 1807]. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane avec petits coins de vélin vert, dos orné (Reliure de l’époque). Éditions originales. Le Procès-verbal est complet de toutes ses séances, du 26 juillet 1806 au 6 avril 1807, mais il manque un feuillet d’errata. Joli exemplaire.