PSALTERIUM, Hebreum, Graecum, Arabicum, Chaldeum, cum tribus latinis interpretationibus glossis. S.l.n.d. [au colophon] : Gênes, Pietro Paulo Porro pour Agostino Giustiniani, novembre 1516. In-folio, vélin souple du XVIIe siècle.
PRECIEUSE EDITION DU PSAUTIER, imprimée en hébreu, latin, grec, arabe et chaldéen. C’est LE PREMIER LIVRE POLYGLOTTE DE L’HISTOIRE DE L’IMPRIMERIE, ET LE DEUXIEME CONTENANT UN TEXTE IMPRIME EN ARABE. Belle impression, le titre imprimé en rouge et noir dans une grande bordure à motifs d’entrelacs et de fleurs. Premier plat de la reliure partiellement déboîté du corps de l’ouvrage, restauration en marge inférieure du titre et dans la marge de 3 feuillets, discret travail de vers sur l’ensemble du volume, quelques feuillets légèrement brunis.