ROYAUME d'ÉGYPTE : Ptolémée VI Philometor (180-145 av. J.-C.) ou Ptolémée VIII Evergete (145-116 av. J.-C.).
Octodrachme d'or. Alexandrie. 28,04 g.
Buste voilé d'Arsinoé II à droite, coiffée du stéphané surmonté d'un sceptre lotiforme. K derrière la nuque.
R/ Double corne d'abondance ceinte du bandeau royal.
Svoronos 1498, pl. LI. S.N.G. Cop. 322, pl. XI.
Provenance :
- Glendining & Co. LTD, Londres, 13 décembre 1963, n°365.
- Banque Leu AG, Zurich, 24 octobre 1997, n°250.
- Adolph Hess AG & Banque Leu AG, Lucerne, 12 mai 1970, n°408.
Léger éclat de flan au droit. Flan large. De toute beauté.