CONSTANTIN Ier (307-337).
Solidus. Thessalonique (324). 4,45 g.
Son buste diadémé à droite.
R/ Victoire assise à gauche, tenant une petite Victoire et une corne d'abondance. Derrière, bouclier.
C. 102. R.I.C. 131. Dep. 10-1.
Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 13 avril 1991, n°31.
Léger fêle. Très beau visage juvénile. Presque Superbe.