ELIDE : Elis et Olympie.
Tétradrachme. 12,18 g.
Tête de Héra à gauche, les chevaux relevés, ceint d'un stéphanos.
R/ Aigle debout à gauche dans une couronne d'olivier
H.G.C. 5-391.
Provenance : vente Monte-Carlo, 2 décembre 1975, n°90.
Beau style et recherché. TTB.