PARISII, région de Paris (Ier siècle av. J.-C.).
Statère d'or. Classe V. 7 g.
Tête stylisée à droite, un rinceau devant la bouche.
R/ Cheval désarticulé à gauche, surmonté d'un filet.
L.T. 7777. DT. 83.
Colbert de Beaulieu Les monnaies gauloises, les Parisii (1970) p. 26 n°56 Trésor de Puteaux : cet exemplaire.
Provenance :
Vente Hôtel Drouot, Paris, collection de M. X., 4-5 mai 1987, lettre H.
Haut relief. Exemplaire parfaitement centré et de conservation exceptionnelle.