Natalia GONTCHAROVA (1881-1962)
Projet de décor pour la pièce Le Coq d'or
Aquarelle gouachée sur papier, signée des initiales en bas à droite
25 x 35 cm
Le Coq d'or ( Золотой петушок ) est un opéra en trois actes de Nikolai Rimski-Korsakov. Vladimir I. Bielski en a composé le livret intégral, d'après le conte en vers de Pouchkine Le Coq d'or.
En 1914, Michel Fokine chorégraphie un ballet sur la musique de Rimski-Korsakov pour les Ballets russes de Serge de Diaghilev. Nathalie Gontcharova s'occupe des décors et costumes.