Sieste, 1931.
Rare mosaïque de verre.
Exécutée dans les ateliers de Jean Dunand.
Signée et datée « 31 » au dos dans le ciment.
Pièce unique.
66 x 47 cm.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et œuvre, catalogue raisonné de », Ed. de l’Amateur, 1991, p.224, sous le n° 216.
Provenance :
- 1ère vente de l’atelier Jean Lambert-Rucki, Me Robert, Drouot, 26/04/1971, n°144.
- Ancienne collection de M. Michel Souillac, Paris Etude Poulain Le Fur, 3/01/2001, n°115.
- Collection particulière, Paris.
Jean Lambert-Rucki travailla dans les ateliers de Jean Dunand pour celui-ci ainsi que pour son propre compte ; la technique de la mosaïque, initiée par les travaux de restauration qu’il fit à Salonique en 1916, l’intéressa un temps ; il réalisa à cette même période (1931-1935) un ensemble de 7 mosaïques dont les dessins étaient de Jean Dunand.