Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre, 1982
Acrylique et huile sur carton, monogrammée en bas à droite et annoté au dos de la main de l’artiste : « 1) fond jaune de Naples / 2) 1/2 medium »
22 x 33 cm
Provenance: Galerie Le Point Cardinal, Paris
Exposition : Henri Michaux, Galerie Le Point Cardinal, 1982, œuvre illustrée au catalogue comme 6e reproduction (catalogue non paginé)
Nous remercions les Archives Michaux de nous avoir confirmé l’authenticité de ce tableau