Lot n° 130

Estimation :

THEODORE GUDIN (Paris 1802-Boulogne Billancourt 1880) THEODORE GUDIN (Paris 1802-Boulogne Billancourt 1880) Le sauvetage de l’équipage anglais de l’Imogen par le capitaine du Cordouan, le samedi 19 août 1876 près de la Rochelle Toile d’origine Signé en bas à droite : t Gudin Accidents et restaurations anciennes  Théodore Gudin représente ici le sauvetage de l'équipage du navire anglais l'Imogen (à gauche sur le tableau) par le capitaine du Cordouan qui a accueilli les naufragés sur son bateau (à droite). L'épisode, qui n'a fait aucune victime, a eu lieu le 19 août 1876 près de la Rochelle à cause d'une mer trop agitée. The rescue of the English crew of the Imogen by the captain of the Cordouan, Saturday August 19, 1876 near La Rochelle, original canvas, signed lower right: «t Gudin», old restorations 30 x 47 cm - 11,8 x 18,5 in.