THEODORE GUDIN (Paris 1802-Boulogne Billancourt 1880)
Le sauvetage de l’équipage anglais de l’Imogen par le capitaine du Cordouan, le samedi 19 août 1876 près de la Rochelle
Toile d’origine
Signé en bas à droite : t Gudin
Accidents et restaurations anciennes
Théodore Gudin représente ici le sauvetage de l'équipage du navire anglais l'Imogen (à gauche sur le
tableau) par le capitaine du Cordouan qui a accueilli les naufragés sur son bateau (à droite). L'épisode, qui n'a fait aucune victime, a eu lieu le 19 août 1876 près de la Rochelle à cause d'une mer trop agitée.
The rescue of the English crew of the Imogen by the captain of the Cordouan, Saturday August 19, 1876 near La Rochelle, original canvas, signed lower right: «t Gudin», old restorations
30 x 47 cm - 11,8 x 18,5 in.