ECOLE ITALIENNE DU XVIIème SIECLE
Diane et ses nymphes au bain surprises par Actéon.
(Ovide. Métamorphoses, Livre III. 155 - 190).
Huile sur pierre (albâtre ou marbre) de forme circulaire. Fixé sur ardoise.
Diam. : 30 cm.
Petites restaurations dans la partie inférieure ; petites griffures en bas à droite.
Cadre en bois doré de forme octogonale orné de rinceaux sur fond bleu.
Provenance :
Me George Blache, Versailles, 20 juin 1974, lot 17 (attribué à Rottenhammer).
D'après la composition de Paulus Francischi (Avant 1540-Venise 1596) gravé par Egidius Sadeler (Vers 1570-1629).