Entrefenêtre de Diane.
Tapisserie d'Anvers.
Faisant partie de la tenture des Grotesques aux dieux.
XVIIème siècle, avant 1680.
Tissée en laine et soie.
300 x 155 cm.
La déesse Diane est identifiable par ses attributs : le croissant de lune et son arc ; elle est placée sur un entablement entre deux personnages.
La tapisserie a conservé de beaux coloris vifs et sa bordure à décor de feuillages et coquille est rapportée.
Les bordures latérales sont à contre sens.
Elle présente des usures dans les soies et d'anciennes restaurations. Elle a été diminuée en hauteur.
Provenance :
Vente Me Etienne Ader, Palais Galliera, 31 mars 1962, lot 159.