Les Fumeurs de pipes.
Tapisserie de Lille.
Seconde... Lot 10
résultat :
Estimation :
Les Fumeurs de pipes.
Tapisserie de Lille.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
Dans le goût de David Teniers.
Tissée en laine et soie.
300 x 225 cm.
La tapisserie a conservé des couleurs vives et a gardé sa bordure d'origine mais présentant plusieurs découpes et reprises.
Elle présente des usures dans les soies, d'anciennes restaurations et des accidents.
Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur.