CHINE, Dehua - Époque KANGXI (1662-1722)
Deux statuettes en porcelaine émaillée blanc de Chine :
Budai souriant assis contre son sac et Samanthabadra assise sur le dos d'un éléphant posé sur un socle rectangulaire.
H. : 14,5 et 21,5 cm.
Manques, restaurations et fêlures.
Provenance :
Vente Me Etienne Ader, Hôtel Drouot, salle 10, 15 mars 1966, lot 43.
Vente Me Georges Blache, Versailles, 13 mars 1966, lot 74.