CHINE, XVIIIème siècle
Sceptre ruyi en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de l'inscription «Fu Shou Kang Ning» (Bonheur, longévité, santé et tranquillité), entouré de chauve-souris et lingzhi parmi les nuages sur fond bleu turquoise, la tête de ruyi orné de cinq chauves-souris (cinq bonheurs) entourant un symbole yin yang, la partie inférieure de rochers sortant des flots. L'arrière orné de fleurs de lotus stylisées sur fond bleu turquoise.
L. : 40,5 cm.
Petits manques.