CHINE, époque YONGZHENG (1723-1735)
Toute personne souhaitant enchérir par téléphone ou par ordre d'achat sur le lot 15 devra avoir obligatoirement fait l'objet d'un enregistrement avant la vente ainsi que d'un dépôt de garantie.
A cette fin il convient de prendre contact avec Drouot
Estimations par mail à l'adresse suivante bids@drouot.com
Il n'y aura pas d'enchères Drouot Live sur le lot 15.
Bassin de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs stylisées parmi les rinceaux à l'intérieur et extérieur, le bord orné d'une frise de lingzhi, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales de lotus.
H. 23 cm - Diam. 38 cm.
Fêlures.
Provenance :
Vente Mes Maurice Rheims et René-G Laurin, Palais Galliera, 7 mars 1967, lot 114.
On joint : le catalogue de la vente au Palais Galliera le 7 mars 1967.