Lot n° 15

Estimation :

CHINE, époque YONGZHENG (1723-1735) Toute personne souhaitant enchérir par téléphone ou par ordre d'achat sur le lot 15 devra avoir obligatoirement fait l'objet d'un enregistrement avant la vente ainsi que d'un dépôt de garantie. A cette fin il convient de prendre contact avec Drouot Estimations par mail à l'adresse suivante bids@drouot.com   Il n'y aura pas d'enchères Drouot Live sur le lot 15. Bassin de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs stylisées parmi les rinceaux à l'intérieur et extérieur, le bord orné d'une frise de lingzhi, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales de lotus. H. 23 cm - Diam. 38 cm. Fêlures. Provenance : Vente Mes Maurice Rheims et René-G Laurin, Palais Galliera, 7 mars 1967, lot 114. On joint : le catalogue de la vente au Palais Galliera le 7 mars 1967.