Lot n° 22

Estimation :

Bergère à oreilles. En noyer mouluré et sculpté de fleurettes au sommet du dossier et en ceinture. Supports d'accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés. Époque Louis XV. Garniture de velours ciselé crème et gris à motifs de tulipes et fleurs. H. : 111 cm - L. : 72 cm. Modifications de l'assise. Accidents, restaurations, notamment au pied avant gauche ; petits manques et trous de vers.