Commode galbée
En bois naturel et placage de bois de rose en frisage et chevrons dans des réserves délimitées par des rubans teintés vert, aux angles rentrant ou en grecques, et aux chanfreins des tiroirs plaqués de bois de violette, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, et reposant sur des petits pieds.
Traverse basse découpée en double accolade.
Garniture de bronze ciselé et doré, en partie rapportée, telle que poignées à médaillons aux bustes d'empereurs, entrées de clef, chutes, moulures de chanfreins, sabots et culot.
Plateau en marbre brun veiné blanc et gris, chantourné et mouluré, à bec de corbin.
Estampille de STUMPFF.
Époque Louis XV.
H. : 90,5 cm - L. : 131 cm - P. : 63,5 cm.
Usures à la dorure ; anciennes restaurations, quelques fentes, accidents et manques.
Jacques STUMPFF, reçu Maître à Paris le 27 août 1766.
Provenance :
Vente Me Maurice Rheims, Palais Galliera, 20 mars 1964, lot 154.