Écritoire de bureau avec candélabre.
Au plateau mouvementé en laque noir, brun et or, asiatique, à décor de tortues, ceint d'une monture rocaille en bronze doré, ornée de fleurs et de feuilles, certaines formant pieds, et présentant deux godets (à encre et à sable) et un Magot ou Putaï assis en porcelaine de la Chine.
Deux bras de lumière en forme d'arbuste avec feuilles et boutons en bronze et laiton dorés, ponctués de fleurs en porcelaine polychrome.
Style Louis XV, composée d'éléments anciens.
Portant une étiquette au revers «Encrier Louis XV [...] acheté par le Marquis Hippolyte d'Argence».
22,5 x 50 x 35,5 cm.
Quelques défauts au laque et au bronze.
Usures, quelques fentes, petits accidents et manques, notamment aux céramiques et au laque
Hippolyte Achard de Joumard-Tison, marquis d'Argence (1845-1905).
Provenance :
Vente Me Etienne Ader, Palais Galliera, 11 juin 1965, lot 7.