Commode galbée.
En bois naturel et placage de palissandre et de bois de violette en chevrons, dans des réserves en façade, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, reposant sur des petits pieds.
Garniture de bronze ciselé et redoré, en partie rapportée, telle que poignées mobiles, entrées de clef, chutes, sabots et culot.
Plateau en marbre brun veiné blanc et gris chantourné et mouluré.
Époque Louis XV.
Porte une estampille «MIGEON».
H. : 83,5 cm - L. : 127,5 cm - P. : 63,5 cm.
Coulisseaux postérieurs.
Fentes, accidents, restaurations, renforts, petits manques ; marbre recollé, avec petite enture.
Provenance :
Vente Me Claude Robert, Palais Galliera, 11 juin 1965, lot D.