Secrétaire en armoire à angles antérieurs coupés, à cannelures simulées.
En bois naturel, plaqué de bois de différentes essences, certaines teintées, à décor marqueté en compartiments de branches feuillagées en partie haute et de réserves de losanges, bordées de ruban verts et d'acajou.
La façade ornée de trois médaillons figurant un trophée sur fond de branches de chêne ou des corbeilles de fleurs, cernés d'une course de rubans.
Ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant six tiroirs et quatre guichets, et par deux vantaux.
Plateau en marbre gris Sainte-Anne, mouluré et ressauts latéraux.
Estampillé «SCHLICHTIG».
Époque Louis XVI.
Cuir remplacé.
H. : 143 cm - L. : 96,5 cm - P. : 39 cm.
Renforts à l'arrière.
Fentes, restaurations, accidents ; éclats et petite enture au marbre, taché.
Jean-Georges SCHLICHTIG, reçu Maître à Paris le 2 octobre 1765.
Provenance :
Vente Me Etienne Ader, Palais Galliera, 11 juin 1965, lot 94.