Garniture de cheminée (recomposée) en marbre blanc... Lot 46
résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée (recomposée) en marbre blanc et bronze doré.
- Pendule portique sur six colonnettes tournées, ornée de rinceaux, colliers de perles, et d'une corbeille de roses, à l'amortissement, reposant sur quatre pieds en toupie.
Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes et tirets pour les minutes, signé «Barancourt à Paris».
Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil.
Fin de l'époque Louis XVI.
H. : 44,8 cm.
Verre avec fêlure naissante ; porte arrière manquante.
Pierre-Michel BARANCOURT, reçu Maître Horloger à Paris en 1779.
- Paire de candélabres à trois bras de lumière en forme de fleurs dans un vase fuselé à deux prises en têtes de chèvres, sur un piédouche tourné sur base circulaire, tripode.
Style Louis XVI, XXème siècle.
H. : 39.6 cm.
Usures à la dorure ; rayures ; quelques éclats et accidents, anciennes restaurations, notamment à la pendule.
Provenance :
Vente Me Blache, Hôtel Rameau - Versailles, 15 mars 1964, lot 121.