Buffet enfilade.
En chêne et acajou massif mouluré et plaqué, à façade à léger ressaut central ouvrant par quatre vantaux, rythmées par des montants cannelés, ceux des extrémités arrondis, et reposant sur cinq pieds fuselés.
Plateau de marbre rouge du Languedoc mouluré, à ressauts central léger et latéraux.
Style Louis XVI, en partie d'époque XVIIIème siècle.
H. : 100,5 cm - L. : 193 cm - P. : 60,5 cm.
Transformations.
Quelques fentes, usures et restaurations.
Manques, notamment l'angle arrière gauche du plateau et éclats.