SUISSE, fin du XVIIIème siècle
Tabouret carré.
En bois naturel, plaqué de noyer bordé de filets de bois clair et encadrement de palissandre, reposant sur quatre pieds en gaine, sommés d'une frise de festons et d'un cavet plaqué de bois de rose.
Sangles anciennes.
Velours postérieur, usagé.
H. : 43 cm - L. : 39,5 cm - P. : 39,5 cm.
Anciennes restaurations ; usures, rayures et quelques fentes ; petits manques aux festons des pieds.
Provenance :
Vente Ader Picard, Palais Galliera, 19 mars 1966, lot 91.